Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Выключить
Устав  |  Символика  |  Историческая справка  |  Состав поселения  |  Фотоальбом  |  Градостроительство

ИЗ ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ

Средняя Матренка- село расположена на р.Матренка, центр Среднематренского с/с Добринского района. Возникло в первой половине XVIII в. В списке населенных мест 1862-село казенное с церковью (построена в 1807), 103 двора,818 жителей. В 1880 году- 141 двор и 1103 жителя, 1911-258 дворов и1818 жителей. По переписи 1926- центр сельсовета, 333 двора, население-1764 человека. В 1932 здесь проживало 1877 человек. Село имело названия Губино, Дмитриевское. Нынешнее наименование- по местоположению в средней части течения р.Матренка.

В 1735 г. усманский  воевода В.Гриднев по челобитью Сидора Глотова со товарищами решил «... в урочищах у Матренского липяга вверх по реке Матренке по обе стороны сенные покосы и проезжую землю описать, померив в десятины и положив в четверти...». Так в 1735 г.переселенцами из Усмани было основано первое село, хотя отдельные хутора на реке Матренке упоминаются в документах еще раньше.

Деревня Коновка находилась некогда на территории нынешнего Среднематренского сельского совета Добринского района. Деревня принадлежала отставному порудчику Конону Чернову, который скупал крестьян и расширял селение. В отличие от соседей он не увлекался собаководством и охотой. Зато у него были деньги. Прослышав о том, что владелица починка Грязи на Матыре,к тому времени ставшего селом, продает крестьян, Конон отправился за покупкой . И не напрасно. Гаврилина продала ему «крестьянский двор совсем дворовым и хоромным строением, а в этом дворе- старинного своего крестьянина Анисима Федорова, сына Бляхина, с женою его Василисой Гавриловой, дочерью и детьми его- Анисимовыми сыновьями Федотом и его женою Марфой Ивановной, дочерью, да за дочерью девкой малолетней Пелагеей, да пасынка его- Анисимова Савву, Савина сына и со всем его крестьянским пожитком: с хлебом стоячим, и молоченым, и в землю посеянным, скотом и со птицею, что в том дворе есть без остатку...за которой крестьянский двор, и за крестьян, и за все выше написанное взяла я, Анна, с него Конона, денег 50 рублей». Приобретение крестьян после смерти отца продолжил его сын, тоже отставной поручик Николай Чернов. В селе Знаменское Ефремовского уезда Тульской губернии 28 марта 1800 года у «поручицы Надежды Васильевой он купил...крестьян Антона Семенова с женой его Дарьей Акимовой, дочерью с детьми их Николаем,Верой и с рожденною...Алимпиадою...»У той же помещицы из деревни Баремово Елецкого уезда Николай Чернов «купил Ивана Иванова вдового с дочерью его Верой Ивановной, Данила Алексеева с женой...» и много других крестьян, уплатив за них 50 рублей. Все они были поселены в Коновке...»

Коновка -деревня Среднематренской с/администрации Добринского района расположена на р.Матренка. Возникла в середине XVIII в.По документам 1782г. имела 8 дворов и была владением Конона Чернова, по имени которого и получила название. В списке населенных мест 1862- сельцо владельческое, 5 дворов и 56 жителей. По данным 1911г.-деревня с 13 дворами, входила  в приход церкви с.Средняя Матренка (Губино). По переписи 1926г. в ней насчитывалось 15 дворов и 79 жителей. В начале 1932г. здесь проживало 87 человек.

Александровка- деревня Среднематренской с/администрации Добринского района расположена на р.Матренка. В 1862г.- сельцо владельческое,7 дворов и 116 жителей. В 1911г.-д.Александровка прихода церкви с.Средняя Матренка, 22 двора. По переписи 1926г.-деревня, 36 дворов, 174жителя. Название - по имени владельца.

Асташовка- деревня Среднематренской с/администрации Добринского района расположена на р.Матренка. Название-по служивым людям Остафьевым. По ревизским сказкам известно, что еще в 1740-е г.г.в этих местах бывал майор Федор Остафьев. По данным 1862г.-деревня казенная Асташовка( Матренские выселки), 10 дворов. Второе название говорит о том, что она выселилась из ближайшей Средней Матренки. В 11911г.-деревня с 29 дворами относилась к приходу церкви с.Отскочное (Востриково). По переписи 1926г. в ней было 57 дворов и 344 жителя.

Елизаветинка- деревня Среднематренской с/администрации Добринского района расположена на р.Матренка. В списке населенных мест 1862 отмечается как сельцо владельческое, 11 дворов, 152 жителя. По данным 1911-деревня с 17 дворами, относилась к приходу церкви с.Средняя Матренка. По переписи 1926г. в ней было 25 дворов и 144 жителя. В 1932г. здесь проживало 209 человек. Деревня была известна под названием Востриково и Поздняково - по фамилиям владельцев.

Никольское 2-е-деревня Среднематренской с/администрации Добринского района расположена на р.Матренка.В списке населенных мест 1862г.-сельцо владельческое Никольское( Бунино), 6 дворов, 71 житель. По переписи 1926г.-деревня, 36 дворов, 215 жителей. В начале 1932г. в ней проживало 236 человек.

Приход в селе Средняя Матренка был открыт в 1805 году.В приходе 7 деревень: Малая Матренка (Пучковка), 135 дворов в двух верстах от церкви; Никольское (Калуны), 25 дворов в пяти верстах от церкви; Елизаветино (Поздняковка), 17 дворов в 3,5 верстах от церкви; Коновка, 13 дворов в двух верстах от церкви; Александровка (Пыльцовка),22 двора в двух верстах от церкви; Малые

08 НОЯБРЯ 2018
Извещение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения08

18 МАЯ 2018